Ответить на тему   вывод темы на печать
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 193
   Ответить с цитатой
Сломалось одно колено у моей TFO Sad
Стоит ли менять по гарантии? Или проще новый бланк купить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Первый раз слышу что эта удочка сломалась. Скорей всего сломал ... А что делать - решай сам. На сколько я обладаю информациейб то проще купить другую удочку.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28/–2 
На форуме с: 07.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1599
   Ответить с цитатой
Как съездил в Пермь? Рассказывай. Smile

_________________
Коньяк вас превращает в бунтаря.Что не практично. Да, но романтично.Он сильно обрубает якоря всему, что неподвижно и статично.И.Бродский
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Отлично съездили. Емяшев дальше всех кинул. В ловле третий Димка (таёжник).

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28/–2 
На форуме с: 07.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1599
   Ответить с цитатой
Shocked бутылку? Mr. Green Поздравлям!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
АЛЕКСАНДР писал(а):
Первый раз слышу что эта удочка сломалась. Скорей всего сломал ... А что делать - решай сам. На сколько я обладаю информациейб то проще купить другую удочку.


У меня еще одна аналогичная валяется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Sserg,

Аналогичная в чём?

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
АЛЕКСАНДР писал(а):
Sserg,

Аналогичная в чём?


Сломанная ТФО-шка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Sserg,

И что - она сама сломалась или её сломали?

Я знаю человек четырёх которые обращались по покупке колена. Все они сами при тех или иных обстоятельствах сами сломали удочки ТФО. Я сам за свою историю сломал три нахлыстовых удилища (Саге) и во всех случаях из за распизд-ва.
Вообще ТФО одни из самых надёжных удилищ.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Только сегодня проводил консультации с опытными лососятниками по поводу одного двуручника Кола. Товарищ сломал удочку на подсечке ах сразу два колена на мелкой сёмге. При этом у меня точно такая же модель и я её ловил на Огненной земле и на Варзине рыбы до 10 кг без проблем. Более того - у меня эту удочку выпросил гид француз и не давно он мне прислал письмо с благодарностью что целый сезон ловил на эту удочку морскую форель (самая большая была на 12 кг) и был очень доволен. Поэтому какой то дифект серии исключён полностью. Возможен какой то брак заводской конечно. Но все трое лососятников со стажет однозначно сказали что человек просто подсёк рыбу на отрицательном угле (т.е. с заводом удилища за спину и переводом в горизонтальную плоскость) и при этом размер рыбы не имеет значения.
Поэтому - если удочка сломалась то всегда надо начинать с самого с себя: правильно ли с удочкой обращались; не попапала ли тяжелая муха в бланк; не давали ли отрицательный угол при подсечке или вываживании рыбы; контролировались ли стыки в процессе ловли и т.д.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 08.05.2007
Откуда: яйва
Сообщений: 23
   Ответить с цитатой
АЛЕКСАНДР,привет я тоже из числа тех кто сломал ТФО ,можно закозать калено и сколько будет стоить?
5 класс ,верхнее колено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
ion,

Laughing Laughing Laughing узнаю на этой неделеб когда основной компьютер отремонтируют. А как так получилось? Для статистики интересно.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 08.05.2007
Откуда: яйва
Сообщений: 23
   Ответить с цитатой
Ты не поверишь!Поставил поводковый матерьял 6,2 lb,матерьял выдержал а вод кончик удилки нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
ion,

Не выдержал чего? И если рыбы то в какой стадии вываживания?

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 08.05.2007
Откуда: яйва
Сообщений: 23
   Ответить с цитатой
Не выдержала неправильной подсечки,я на 100% с тобой согласен,что причину надо искать в самом себе.Я сейчас проанализировал и пришел к выводу,что в место перелома мне постоянна прилетала вольфрамовая нимфа вот удил ка и не выдержала!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
ion,

Не чего страшного. Я первую свою удилку заломал вообще дав ей отрицательный угол при вываживании.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +55/–1 
На форуме с: 27.05.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 1725
   Ответить с цитатой
Александр, написал Вам ЛС, но оно почему то висит в "исходящих". Это потому что не прочитано Вами, или просто не ушло? Гляньте ЛС, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
PAlex,

ответил

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
В связи с частыми поломками удилищ в последнее время и попашейся мне новой статьёй на американском форуме я тут кое что накидал. В начале советы от американцев:
1. Не собирайте удочку в помещении.
2. Если Вы не ловите рыбу, то удочка должна находиться в тубусе.
3. Не когда не кладите удочку на землю.
4. Особенно осторожно с удилищем в лодке.
5. Постоянно проверять стыки колен
6. Не поднимайте высоко удилище при приёме рыбы в руки или подсак.
7. При вываживании не когда не трогайте бланк удилища.

А теперь добалю мои личные наблюдения на собственном опыте и чужом Laughing Так же пишу последствия по которым вы могли бы определиться в чём накосячили.

1. Если проходит многодневная рыбалка, то всегда разбирайте удилище на ночь.
2. Не попадайте тяжелой приманкой в бланк удилища. Удилище может сломаться сразу, а может только после того, как возникнет какая либо нагрузка. Место слома всегда в месте попадания приманкой в бланк.
3. Не когда не давайте удилищу отрицательного угла нагрузки, т.е направленного вдоль бланка и назад. При таких нагрузках чаще всего ломается в средней трети бланка. В большенстве случаев удилище ломается в нескольких местах сразу.
4. Старайтесь пользоваться изолентой и специальной смазкой для стыка (на крайний случай свечкой, только не церковной). При расстыковке удилища в 70% случаев ломается «папа» по нижнему краю другого колена. В остальных случаях расщепляется «мама».
5. Не когда не превышайте рекомендованную разрывную нагрузку лески для Вашего удилища. Если такой параметр не указан, то можно посмотреть его на подобных удилищах. Если нагрузка на удилище превышена, то место слома выше стыка в 10 см для двухчастных удилищ. На нахлыстовых 4х или 3х частных удилищах комель ломается.
6. Для тех кто не пользуется тубусами и у Вас вдруг сломалась вершинка, то попробуйте поставить два колена рядом и если место слома приходится на место контакта входных колец нижнего колена с верхним, то это может наконец побудить Вас к покупке тубуса.
7. Перед забросом спиннингом обязательно проверяйте - не захлестнулась ли леска за тюльпан или он может отломиться под самый корешок.
8. Если Вы вдруг не продёрнули леску (шнур) через какое то кольцо, то в подавляющем числе случаев слом буде на кольце, про которое Вы забыли.

Сам я могу сказать, что удилища в 99% случаев ломают рыболовы и лишь 1% из за брака. Если соблюдать все эти советы, то можно изрядно съэкономить в период кризиса Wink

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +74/–32 
На форуме с: 18.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1894
   Ответить с цитатой
АЛЕКСАНДР писал(а):
...
4. Старайтесь пользоваться изолентой и специальной смазкой для стыка (на крайний случай свечкой, только не церковной). При расстыковке удилища в 70% случаев ломается «папа» по нижнему краю другого колена. В остальных случаях расщепляется «мама».


Александр, поясни пожалуйста про изоленту - зачем ей пользоваться ???
и есть ли сейчас в наличии в магазине...

Удилище у меня "клинило" серъезно один раз на втором-третьем колене от тюльпана,
Было это тогда когда утром было очень холодно , а собирали в теплом домике..
На улице было минус сколько -то Smile... вся трава в "заморозке" и ломалась под ногами
Далее потеплело до 15-17 градусов в плюс и рыбка клевала активно... и потом снова вечером опустилась температура почти до нуля...
и когда стали собираться домой - пришлось "полусиловыми" методами
разбирать...

Когда заклинило -форсировать разборку не стал... Занес в теплое помещение подождали полчаса-сорок минут
взяли два мягкогубчатых куска резины (пористая какая то) и аккуратно зажав верхнее и нижнее колена, тянули аккуратно вдоль по оси бланка удилища...
с пятой или седьмой попытки удалось ...

если какая то смазка стыков есть проверенная в наличии- может меньше екать сердце будет и подобных "разборок" просто не будет ???...

_________________
мой контактный телефон +7-9122-45-99-77 или +7 901 201 2007
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Вопросы А.Шевелеву
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 38 из 86  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика